公司注册
企业注销

公司注销后公司名称还会保留吗?

来源:上海宏途注册公司|闵行注册公司|莘庄注册公司    日期:2017-04-24 13:18:13 点击:20 属于:企业注销
  我们都知道公司注册时需要冥思苦想一个企业名称是多么痛苦的事,那么公司注销后公司名称还会保留吗,还可以用相同的名称注册公司吗?

公司注销

 
  公司注销后公司名称不存在保留问题。公司注销登记就跟一个人死亡后销户一样,权利义务均归于终止。且在一定时间内任何人都不能申请相同的公司名称。
 

  法律依据

 
  根据《企业名称登记管理规定》第21条规定:
 
  申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:
 
  (一)企业被撤销未满3年的;
 
  (二)企业营业执照被吊销未满3年的;
 
  (三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。
 
  所以,如果是公司自己发起的注销手续,至少得需要1年的时间才可以重新使用。这样不如重新想名字注册。公司注销后公司名称还会保留吗?答案是肯定不会保留,且至少需要1年后才可使用。