无忧财务
所得税汇算清缴

员工体检费能否税前扣除

来源:上海宏途注册公司|闵行注册公司|莘庄注册公司    日期:2017-04-10 14:40:22 点击:151 属于:所得税汇算清缴
  公司年度体检是很多企业的福利,毕竟员工的健康与企业正常运作有十分密切的联系。那么企业统一给员工的体检,发生的费用能否税前扣除吗?

员工体检费能否税前扣除
 
  根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:
 
  (二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
 
  很显然,企业每年组织员工进行体检属于职工卫生保健范围,可以作为职工福利费在企业所得税税前扣除。如果部分员工因为外地出差等原因,错过了公司的统一体检。回来之后自行去医院选择公司统一的套餐体检,之后取得的是个人抬头的发票。那么,取得个人太透露的票据能否在企业所得税税前扣除列支呢?
 
  企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。出差回来的同事自行体检,也显然是真实发生的合理之处,只需要凭个人抬头的票据一级相关的资料证明,是可以在企业所得税税前扣除的。
 
  由此可见员工统一体检费能税前扣除,但有前提:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:第四十条  企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。