无忧财务
所得税汇算清缴

企业年中注销需要进行所得税汇算清缴吗?

来源:上海宏途注册公司|闵行注册公司|莘庄注册公司    日期:2017-04-25 13:20:18 点击:175 属于:所得税汇算清缴
  林女士所在公司为准备上市进行重组,需要到税务局申请注销原企业。那么今年实际经营时间只有两个月,是不是就不用进行所得税汇算清缴了?

 
企业年中注销需要进行所得税汇算清缴吗?
 
 
  根据《企业所得税法》(主席令第63号)第五十三条的规定,企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。
 
  根据《企业所得税法》(主席令第63号)第五十五条的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。如果不及时申报清算,可能涉嫌偷逃税款,数额较大的会面临刑事处罚。
 
  由此可见即使公司在本年度时间经营时间段,就需要进行注销登记还是需要办理当期企业所得税汇算清缴。企业在办理注销登记前就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。